NRW Deaflympics Medaillengewinner

In der Ehrentafel werden die Erfolge der Mannschaften und Athleten bei Sommer- und Winter-Deaflympic aus NRW gewürdigt.

Hier können Sie die aktuelle Ehrentafel als pdf-Datei einsehen.

1. Sommer Deaflympic 1924 in Paris / FRA

Keine deutsche Beteiligung 

2. Sommer Deaflympic 1928 in Amsterdam / NED

FritzKRÄMERGSV DüsseldorfLeichtathletik400mGOLD
FritzKRÄMERGSV DüsseldorfLeichtathletik4x100m StaffelGOLD
Fritz        KRÄMER      GSV DüsseldorfLeichtathletikOlympiastaffel

SILBER

3. Sommer Deaflympic 1931 in Nürnberg / GER

OttoHUPPACH          GSV WuppertalFußballMannschaftGOLD
FritzKRÄMERGSV DüsseldorfLeichtathletik110m HürdenGOLD
FritzKRÄMERGSV DüsseldorfLeichtathletik400m HürdenGOLD
Karl         RÖHRIGSolingenLeichtathletik1500mBRONZE

4. Sommer Deafympic 1935 in London / GBR

WalterBAUMGARTEN GSV BielefeldTennisEinzelBRONZE
FriedrichPOTTHOFFGTSV DortmundLeichtathletik4x400mBRONZE
Friedrich POTTHOFFGTSV DortmundLeichtathletikOlympiastaffelBRONZE

5. Sommer Deafympic 1939 in Stockholm / SWE

JohannRADEMACHERGTSV EssenLeichtathletik4x100mBRONZE

7. Sommer Deafympic 1953 in Brüssel / BEL 

Herbert GROSSEGSV DüsseldorfSchwimmen100m RückenGOLD
HerbertGROSSEGSV DüsseldorfSchwimmen3x100m LagenSILBER
HansEngelmannKölner GSVSchwimmen3x100m LagenSILBER

8. Sommer Deaflympic 1957 in Mailand / ITA

ManfredCOSSMANNGSV DüsseldorfSportschießen50m Std-GewehrSILBER
HannaSTEHLGSV WuppertalTischtennisDoppelBRONZE

9. Sommer Deaflympic 1961 in Helsinki / FIN

MaritaHÖSEGSV WittenSchwimmen4x50m FreistilGOLD
MarleneWALLACHKölner GSVLeichtathletik4x100m SILBER
Gerd THYRETGSV Recklingh.Leichtathletik4x400mSILBER
GerdTHYRETGSV Recklingh.LeichtathletikOlympiastaffelSILBER
MartiaHÖSEGSV WittenSchwimmen100m FreistilSILBER
ManfredCOSSMANNGSV DüsseldorfSportschießen50m KK DSKBRONZE
TheresiaKLAMMGTSV EssenTischtennisDoppelBRONZE
GeorgBIAGOSCHGSV DüsseldorfWasserballMannschaftBRONZE
ManfredCOSSMANNGSV DüsseldorfSportschießen50m KK DSK TeamBRONZE
ManfredCOSSMANNGSV DüsseldorfSportschießenOlymp. Match TeamBRONZE
AlbertKRAFFTGSV DüsseldorfSportschießen50m KK DSK TeamBRONZE
AlbertKRAFFTGSV DüsseldorfSportschießen Olym. Match TeamBRONZE

10. Sommer Deaflympic 1965 in Washington / USA

JoachimWÖHLERGSV DüsseldorfSchwimmen100m FreistilGOLD
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisMannschaftSILBER
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisDoppelSILBER
ManfredCOSSMANNGSV DüsseldorfSportschießen50m KK DSKSILBER
RitaWINDBRAKEKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE
BarbaraKRÜGERKölner GSVLeichtathletikWeitsprungBRONZE
BarbaraKRÜGERKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE
MarleneWALLACHKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE
TheresiaKLAMMGTSV EssenTischtennisDoppelBRONZE
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisDoppelBRONZE
FritzSCHUDLIKGSV WuppertalFußballMannschaftBRONZE
GerhardHERINGGSC WiedenbrückFußballMannschaftBRONZE

11. Sommer Deaflympic 1969 in Belgrad / YUG

RitaWINDBRAKEKölner GSVLeichtathletik400mGOLD
RitaWINDBRAKEKölner GSVLeichtathletik800mGOLD
RitaWINDBRAKEKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE
BarbaraKRÜGERKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE
SigridZORNKölner GSVLeichtathletik4x100mBRONZE

12. Sommer Deaflympic 1973 in Malmö / SWE

RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik400mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik800mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik1500mGOLD
ManfredCOSSMANNGSV DuisburgSportschießenKK DreikampfSILBER
ManfredCOSSMANNGSV DuisburgSportschießenFreischuß 300mSILBER
HerbertHIRSCHFELDERGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisDoppelSILBER
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisMixedSILBER
ManfredCOSSMANNGSV DuisburgSportschießenKK liegend 400mBRONZE
ManfredCOSSMANNGSV DuisburgSportschießenLuftgewehr 10mBRONZE
Peter WIENDLOCHAGTSV DortmundSchwimmen4x100m LagenBRONZE
Peter WIENDLOCHAGTSV DortmundSchwimmen4x100m FreistilBRONZE
EdithWIENCEKGTSV DortmundTischtennisMannschaftBRONZE
HannaKRÄMERGSV WuppertalTischtennisMannschaftBRONZE

13. Sommer Deaflympic 1977 in Bukarest / ROU

RitaWINDBRAKE

GSC Bonn

Leichtathletik400mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik800mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik4x100mGOLD
GabrieleLEHMSCHLÖTERGSC BonnLeichtathletik4x100mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik1500mSILBER
MonikaLAUXGSC BonnLeichtathletikSpeerwerdenSILBER
GabrieleLEHMSCHLÖTERGSC BonnLeichtathletk4x400mSILBER
Jürgen

WEBER

GTSV DortmundSchwimmen4x200 FreistilSILBER
ManfredCOSSMANNGSV DuisburgSportschießenKK stehend 40mSILBER
HerbertHIRSCHFELDERGTSV DortmundTischtennisDoppelSILBER
KlausTIRPITZGTSV DortmundTichtennisDoppelSILBER
SteffenROSEWIGGSC BonnLeichtathletik4x100mBRONZE
PeterWIENDLOCHAGTSV DortmundSchwimmen4x100m LagenBRONZE
Hanna KRÄMERGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
EdithWIENCEKGTSV DortmundTichtennisDoppelBRONZE

14. Sommer Deaflympic 1981 in Köln / GER

RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtahletik400m GOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtahletik800m GOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtahletik1500m GOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtahletik4x100m SILBER
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik4x400SILBER
SabineHOVENGTSV DortmundLeichtathletik4x100mSILBER
ClaudiaHÜGELGSC BonnLeichtathletik4x100mSILBER
ChristaSIEGBERGGSC BonnLeichtathletilk4x100mSILBER
ChristaSIEGBERGGSC BonnLeichtathletilk100mSILBER
ChristaSIEGBERGGSC BonnLeichtathletilk200mSILBER
ChristaSIEGBERGGSC BonnLeichtathletilk4x400mSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
KlausTIRPITZGSC WiedenbrückTischtennisMannschaftSILBER
SteffenROSEWIGGSC BonnleichtathletikZehnkampfBRONZE
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik4x400mBRONZE
KlausGERVERSGSV DüsseldorfTennisEinzelBRONZE
KlausGERVERSGSV DüsseldorfTennisDoppelBRONZE
KlausGERVERSGSV DüsseldorfTennisMixedBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftBRONZE
EdithWIENCEKGSTV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
KlausTRPITZGSC WiendenbrückTischtennisDoppelBRONZE

15. Sommer Deaflympic 1985 in Los Angeles / USA

MiroslawBEDNAREKGSC BonnLeichtathketikZehnkampfGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik800mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik1500mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik3000mGOLD
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik4x400mSILBER
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik200mSILBER
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik400mSILBER
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik4x400mSILBER
MicrolawBEDNAREKGSC BonnLeichtathletikWeitsprungSILBER
MicrolawBEDNAREKGSC BonnLeichtathletik 4x400mSILBER
SabineHOVENGTSV DortmundLeichtathletik4x400mSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisDoppelSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
KlausGEVERSGSV DüsseldorfTennisDoppelSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen400m FreistilSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen800m FreistilSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen4x100m FreistilSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen4x100m LagenSILBER
ChristiaSIEGBERGGSC BonnVolleyballMannschaftSILBER
MonikaLAUXGSC BonnVolleybalMannschaft SILBER
SabineBrunsGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftSILBER
MeikeHEIDENREICHGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftSILBER
BettinaSTEUPGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftSILBER
SusanneZYWIETZGTSV EssenVolleyballMannschaftSILBER
RitaWINDBRACKEGSC BonnLeichtathletik4x100mBRONZE
Steffen ROSEWIGGSC BonnLeichtathletikZehnkampfBRONZE
SabineHOVENGTSV DortmundLeichtathletik4x100mBRONZE
PetraKLEINGTSV DortmundLeichtathletik4x100mBRONZE
KlausTIRPITZGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
PeterCHRISTGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
OlafFALKEGSC WiedenbrückFußballMannschaftBRONZE
WernerVON D. RUHRENGSV WuppetalFußballMannschaftBRONZE
DirkZIMMERMANNGSV WuppertalFußballMannschaftBRONZE
WolfgangSKOWRONEKGSV Recklingh.FußballMannschaft

BRONZE

16. Sommer Deaflympic 1989 in Christchurch / NZL

MiroslawBEDNAREKGSC BonnLeichtathletikDreisprungGOLD
MiroslawBEDNAREKGSC BonnLeichtathletikStabhochsprungGOLD
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik400mGOLD
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik4x400mGOLD
PetraKLEINGTSV DortmundLeichtathletik4x100mGOLD
Sabine HOVENGTSV DortmundLeichtathletik4x100mGOLD
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisEinzelGOLD
BettinaWIRTZGTSV EssenVolleyballMannschaftGOLD
SabineBRUNSGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftGOLD
AnjaKRÖLLSGSV DuisburgVolleyballMannschaftGOLD
MeikeWICHTGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftGOLD
Bettina STEUPGSC WiedenbrückVolleyballMannschaftGOLD
SusanneZYWIETZGTSV EssenVolleyballMannschaftGOLD
Marc BRÜCHERGSC BonnLeichtathletik200mSILBER
DirkROHWEDDERGSTV DortmundLeichtathletik4x100mSILBER
MiroslawBEDNAREKGSC BonnLeichtathletik4x100mSILBER
PetraKleinGTSV DortmundLeichtathletik4x400mSILBER
SabineHOVENGTSV DortmundLeichtathletik4x400mSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennissDoppelSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
EdithWIENCEKGTSV DortmundTischtennisMannschaft SILBER
ClaudiaSCHMIDTGTSV DortmundTicchtennisMannschaftSILBER
GabrieleHÖHMANNGFC SchwerteTennisDoppelSILBER
IvonneOPITZGFC SchwerteTennisDoppelSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen4x100m FreistilSILBER
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen4x100m LagenSILBER
Hans-W.VON GERSUMGTSV DortmundLeichtahletikKugelstoßenBRONZE
SabineHOVENGTSV DortmundLeichtathletik100mBRONZE
Ivan RUPCICGTSV DortmundTischtennisMixedBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMixedBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
KlausGERVERSGSV DüsseldorfTennisDoppeBRONZE
DianaREIBERGGTSV EssenSchwimmen200m FreistilBRONZE

17. Sommer Deafympic 1993 in Sofia / BUL

AndreaEICKERGSV WuppertalLeichtathletikSpeerwerfenGOLD
MarcBRÜCHERGSC BonnLeichtathletik400mGOLD
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftGOLD
Ivan RUPCICGTSV DortmundTishtennisDoppelGOLD
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisMannschaftGOLD
ManfredBARLACHGSV BielefeldHandballMannschaft GOLD
UweGEHRINGGSV BielefeldHandballMannschaftGOLD
UlrichVAHLEGSV BielefeldHandballMannschaftGOLD
AndreasPILESTICKERGSV BielefeldHandballMannschaftGOLD
MichaelJUNGGTSV DortmundHandballMannschaftGOLD
FrankSOWINSKIGTSV DortmundHandballMannschaftGOLD
GabrieleMEESSENGSC BonnLeichtathletik200mSILBER
RitaWINDBRAKEGSC BonnLeichtathletik1500mSILBER
Petra KleinGTSV EssenLeichtahletik400mSILBER
TorstenVONTHEINGSV DüsseldorfTennisEinzelSILBER
MiroslawBEDNAREKGSA LeverkusenLeichtathletikStabhochsprungBRONZE
GabrieleMEESSENGSC BonnLeichtathletik200mBRONZE
GabrieleMEESSENGSC BonnLeichtathletik4x400mBRONZE
ElkeKÖSTERGTSV EssenLeichtathletik4x400mBRONZE
MariaMARSCHNERGSV WuppertalLeichtathletik4x400mBRONZE
PetraKLEINGTSV EssenLeichtathletik4x400mBRONZE
ClaudiaSCHMIDTGTSV DortmundTichtennisEinzelBRONZE

18. Sommer Deaflympic 1997 in Kopenhagen / DEN

AndreaEICKERGSV WuppertalLeichtathletikSpeerwerfenGOLD
MyriamBRUNKEGTSV EssenLeichtathletik4x400mGOLD
MiroslawBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikKugelstoßenGOLD
MichaelCZARNETZKIGSV WuppertalLeichtahletikZehnkampfSILBER
Elke GERSTNERGSV DüsseldorfBadmintonDoppelSILBER
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
Ivan RUPCICGTSV DortmundTischtennisEinzelSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisDoppelSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMixedBRONZE
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisEinzelBRONZE
Annette HEINGTSV DortmundTischtennisEinzelBRONZE
Annette HEINGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE

14. Winter-Deaflympia 1999 in Davos / CHE

JudithKLUTEGSV LennestadtLanglaufStaffelBRONZE

19. Sommer Deaflympic 2001 in Rom / ITA

LidiaBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikStabhochsprungGOLD
SüleymannAKCAKAYAGSV DüsseldorfFußballMannschaftSILBER
DanielJAGLAGTSV DortmundFußballMannschaftSILBER
ChristianKLIEMANTKölner GSVFußballMannschaftSILBER
ThomasKRAFFTGSV DüsseldorfFußballMannschaftSILBER
AdamWIECZOREKGSV DüsseldorfFußballMannschaftSILBER
ChristianKLIEMANTKölner GSVFußballMannschaftSILBER
DorisBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletik4x100mSILBER
Petra KLEINGTSV EssenLeichtathletik4x100mSILBER
SarahBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikStabhochsprungSILBER
StefanFRIEDRICHGTSV EssenLeichtathletikHammerwartenSILBER
Elke GERSTNERGSV DüsseldorfBadmintonDoppelSILBER
Annette HEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisEinzelSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisDoppelSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
Jan-ErikBARONGTSV DortmundTichtennisMannschaftSILBER
MiroslawBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikKugelstoßenBRONZE
Sybille

FRANKE

GSG HagenTischtennisMannschaftBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisMannschaftBRONZE
NaziaLEGERGTSV EssenTischtennissMannschaftBRONZE
MandyNAUMANNGSG HagenTischtennisMannschaftBRONZE
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMixedBRONZE
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisEinzelBRONZE
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
Jan-ErikBARONGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisEinzelBRONZE
AnnetteHEINGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
Sybille FRANKEGSG HagenTischtennisMixedBRONZE

15. Winter Deaflympic 2003 in Sundsvall / SWE

AndreaEICKERGSV WuppertalSkialpinAbfahrtGOLD

20. Sommer Deaflympic 2005 in Melburne / AUS

StefanFIEDRICHGTSV EssenLeichtathletikHammerwerfenGOLD
DorisBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikWeitsprungSILBER
SarahBEDNAREKGSV WuppertalLeichtathletikHochsprungSILBER
ElkeGERSTNERGSV DüsseldorfBadmintonMannschaftSILBER
OliverWITTEGSV DüsseldorfBadmintonMannschaftSILBER
MarkMECHAUGSTV DortmundTischtennisDoppelSILBER
MarkMECHAUGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
IvanRUPCICGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
Jan-ErikBARONGTSV DortmundTischtennisMannschaftSILBER
Jan-ErikBARONGTSV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
IvanRUPCICGSTV DortmundTischtennisDoppelBRONZE
ManfredBARLACHGSV BielefeldHandballMannschaftBRONZE
CarstenBLATZGSTV DortmundHandballMannschaftBRONZE
FrankHERZERGSV MünsterHandballMannschaftBRONZE
Adam WIECZOREKGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE
FabianTRAPPEGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
MarkusERDTMANNGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE
DanielROTONDIGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE

21. Sommer Deaflympic 2009 in Taipeh / TPE

MelissaGRACICGTSV EssenFußballMannschaftSILBER
Natascha LAIERGSV AachenFußballMannschaftSILBER
LauraMÖLLERKölner GSVFußballMannschaft SILBER
JuliaMÜLLERGTSV EssenFußballMannschaftSILBER
SonjaNABERGTSV EssenFußballMannschaft SILBER
FatmaALKANGSV BielefeldFußballMannschaftSILBER
MarkusBEDNAREKGTSV EssenLeichtathletikStabhochsprungBRONZE
BenjaminKLARHOLDGSV BielefeldHandballMannschaftBRONZE
CarstenBLATZGSTV DortmundHandballMannschaftBRONZE
FrankHERZERGSV MünsterHandballMannschaftBRONZE
HendrikMITSCHKEGSC HammHandballMannschaftBRONZE
BenjaminCHRISTGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
MARCCHRISTGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
FabianTRAPPEGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE
DanielJAGLAGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE
DanielROTONDIGSV DüsseldorfFußballMannschaft

BRONZE

AndreasFISCHERGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE
JochenBAISCHGSV DüsseldorfVolleyballMannschaftBRONZE
TinoGÖTTINGGSV DüsseldorfVolleyballMannschaftBRONZE
AndreasMÜLLER-BOTH.GSV DüsseldorfVolleyballMannschaftBRONZE
MatthiasBORKGTSV EssenVolleyballMannschaftBRONZE
PatrickKELCHGTSV EssenVolleyballMannschaftBRONZE
SebastianPREUSSGTSV EssenVolleyballMannschaftBRONZE
MarkoSUDYGTSV EssenVolleyballMannschaftBRONZE
MartinWIDMANNGTSV EssenVolleyballMannschaftBRONZE

22. Sommer Deaflympic 2013 in Sofia / BUL

BenjaminKLARHOLDGSV BielefeldHandballMannschaftBRONZE
FrankHERZERGSV MünsterHandballMannschaftBRONZE
HendrikMITSCHKEGSC HammHandballMannschaftBRONZE
ChristianBÖLKERGSTV EssenFußballMannschaftBRONZE
BenjaminCHRIST

GSTV Essen

FußballMannschaftBRONZE
MarcCHRISTGSTV EssenFußballMannschaftBRONZE
AlexanderPETERSGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
FabianTrappeGTSV EssenFußballMannschaftBRONZE
DanielROTONDIGSTV EssenFußballMannschaftBRONZE
AndreasFISCHERGSV DüsseldorfFußballMannschaftBRONZE

23. Sommer Deaflympic 2017 in Samsun / TUR

FelicitasMERKERGTSV EssenLeichtathletikSiebenkampfBRONZE