Sportler des Jahres

Die Sportlerwahl NRW ermittelt im jeden Jahr die Sportler des Jahres in Nordrhein-Westfalen.

Das sind die Nominierten

2020

 

Im Jahr 2020 wurde im Rahmen keiner Wahl zum Sportler des Jahres zusätzlich auch eine Mannschaft des Jahres der Gehörlosen-Sportverband NRW ausgezeichnet. Da es wird im  Jahr 2020 corona-bedingt keine Meisterschaften geben. 

 

2019

Beste Sportlerin: Laura Hoffmann
Sportart: Fustal

Bester Sportler: Robin Plank
Sportart: Fustal / Fußball

Bester Nachwuchs: Finja Rosendahl
Sportart: Badminon

Bester Mannschaft: Damen-Nationalteam (6 aus NRW)
Sportart: Fustal

2018

Beste Sportlerin: Bastienne Bischof
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Oliver Witte
Sportart: Badminton

Bester Nachwuchs: Finja Rosendahl
Sportart: Badminton

Bester Mannschaft: Herrenteam (Pähler/ Marko Sudy)
Sportart: Beachvolleyball

2017

Beste Sportlerin: Felicitas Merker
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Oliver Witt
Sportart: Badminton

Bester Nachwuchs: Alina Mühlenjost
Sportart: Schwimmen

Bester Mannschaft: Herrenteam (GSV Bielefeld)
Sportart: Golf

2016

Beste Sportlerin: Svenja Kramer
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Peter Scheel
Sportart: Golf

Bester Nachwuchs: Delia Gaede
Sportart: Leichtathletik

Bester Mannschaft: Herrenteam (GTSV Essen)
Sportart: Fußball

2015

Beste Sportlerin: Felicitas Merker
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Tim Jennen
Sportart: Badminton

Bester Nachwuchs: Alina Mühlenjost
Sportart: Schwimmen

Bester Mannschaft: Herrenteam (GSV Düsseldorf)
Sportart: Fußball

2014

Beste Sportlerin: Laura Möller
Sportart: Fußball

Bester Sportler: Marko Sudy
Sportart: Volleyball

Bester Nachwuchs: Kevin Dziewulski
Sportart: Leichtathletik

Bester Mannschaft: Herrenteam (GSTV Essen)
Sportart: Fußball

2013

Beste Sportlerin: Laura Möller
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Marc Christ
Sportart: Fußball

Bester Nachwuchs: Alina Mühlenjost
Sportart: Schwimmen

Bester Mannschaft: männlichen Jugendteam
Sportart: Leichtathletik 

Bester Trainer: Lars Becker
Sportart: Damen-Fußball

2012

Beste Sportlerin: Jessica Urbanski 
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Martin Widmann
Sportart: Volleyball

Bester Nachwuchs: Kevin Rohwedder 
Sportart: Leichtathletik

Bester Mannschaft: Herrenteam (GSTV Essen)
Sportart: Fußball

Bester Trainer: Ivica Aleksic
Sportart: Herren-Fußball

2011

Beste Sportlerin: Jessica Urbanski 
Sportart: Leichtathletik

Bester Sportler: Tobias Hoffmann
Sportart: Motosport

Bester Nachwuchs: Livia Tamm
Sportart: Schwimmen

Bester Mannschaft: Herrenteam
Sportart: Fußball (GTSV Essen)