Jugendreisen-Chronik

Jahr: Wann: Beschreibung: Wo:
1979 14.06.-24.06. Dt.-israelische Jugendbegenung NRW
1981 21.07. – 03.08. Weltjugendlager Köln
1983 06.07. – 22.07. Dt.-französische Jugendbegegnung Cap dÁll / Frankreich
1984 28.06. – 14.07. Jugendsommerfreizeit Ligure / Italien
1985 22.03. -04.04. Jugendskifreizeit Leysin / Schweiz
  15.06. – 03.07. Jugendsommerfreizeit Cap d´Ail / Frankreich
1986 25.03. – 06.04. Jugendskifreizeit Sölden / Österreich
  08.08. – 24.08. Jugendsommerfreizeit Malgrat / Spanien
  11.08. – 26.08. Jugendsommerfreizeit Blanes / Spanien
1988 26.02. – 13.02. Jugendskifreizeit Schladming / Österreich
  01.08. – 16.08. Jugendsommerfreizeit Nea Makri / Griechenland
1989 18.03. – 31.03. Jugendskifreizeit Zell am See / Österreich
1990 09.04. – 20.04. Jugendskifreizeit Gotthard / Schweiz
  08.07. – 22.07. Jugendsommerfreizeit Verdudela / Kroatien
1991 22.03. – 03.04. Jugendskifreizeit Les´s Deux / Frankreich
  16.08. – 31.08. Jugendsommerfreizeit Blanes / Spanien
1999 16.06. – 02.07. Jugendsommerfreizeit Korfu / Griechenland
2000 13.07. – 28.07. Jugendsommerfreizeit Caldetas d‘ Estrac / Spanien
2001 20.07. – 03.08. Jugendsommerfreizeit Rom / Italien
2002 29.07. – 12.08. Jugendsommerfreizeit Calvi / Korsika
2003 14.08. – 27.08. Jugendsommerfreizeit Moliets Plage / Frankreich
2004 25.12. – 02.01. Winterjugendreise Saalbach / Österreich
  16.08. – 31.08. Sommerjugendreise Valledoria / Sardinien
2005 11.07. – 26.07. Sommerjugendreise Korfu / Griechenland
  29.12. – 07.01. Winterjugendreise Zillertal / Österreich
2007 07.07. – 21.07. Sommerjugendreise Marina di Massa / Italien
  29.12. – 06.01. Winterjugendreise Val Thorens / Frankreich
2008 13.07. – 26.07. Sommerjugendreise Caldetas d‘ Estrac / Spanien
  26.12. – 04.01. Winterjugendreise Nendaz / Schweiz
2009 02. – 18.09.2009 Deaflympic-Jugendreise Taipei / Taiwan
  25.12.2009 – 03.01.2010 Winterjugendreise La Plagne / Frankreich
 2010 11. – 15.10. Rafting-Tour Ötztal / Österreich
  25.12.2010 – 03.01.2011 Winterjugendreise Hafjell / Norwegen
2011 24.08. – 05.09. Sommerjugendreise Mali Losinj / Kroatien
 2012 20. – 22.01. Airboarding Sonthofen
2013 23.07. – 05.08. Deaflympics-Reise Sofia / Bulgarien
2013 25.10. – 03.11. Herbst-Skireise Sölden / Österreich
2014 07. – 21.07. Sommerjugendreise Caldetas d‘ Estrac / Spanien
2015 18. – 31.07. Sommerjugendreise Marina di Bibbona / Toaskana / Italien
  05. – 09.10. Jugendreise Ötztal / Österreich
2016 11. – 23.07. Sommerjugendreise Vallon Pont dÀrc / Frankreich
  27.12. – 06.01. Winterjugendreise Hafjell / Norwegen
2017 31. – 31.07. Sommerjugendreise Samsun / Türkei
2018 14. – 27.07. Sommerjugendreise Marina di Bibbona / Toaskana / Italien

Vorstand-Chronik:

Landesjugendwart/in

Nr.: Name: Vereine: Jahr:
1 Güter Mertens Kölner GSV 1979 – 1986
2 Uwe Trogant GSV Recklinghausen 1986 – 1990
3 Kuno Hopfensitz GSC Bonn 1990 – 1995
4 Günter Freßmann GSV Münster 1995 – 2006
5 Lars Neuhaus GTSV Essen 2006 – 2014
6 Robin Angelini GTSV Essen 2014 – 2018
7 Ralf Geerk HSV Wesel seit 2018

stellv. Landesjugendwart/in

Nr.: Name: Vereine: Jahr:
1 Margot Depenbusch GSC Wiedenbrück 1979 – 1986
2 Petra Stemmler GSC Bonn 1986 – 1989
3 Jörg Kostka GTSV Dortmund 1989 – 1990
4 Helga Hopfensitz GSC Bonn 1990 – 1993
5 André Gerstner GSV Düsseldorf 1993 – 1994
6 Günter Freßmann GSV Münster 1994 – 1995
7 Mario Basso GSV Schwerte 1995 – 2006
8 Günter Freßmann GSV Münster 2006 – 2010
9 Florian Boy Kölner GSV 2010 – 2012
10 Hendrik Mitschke GSV Hamm 2012 – 2014
11 Laura Möller Kölner GSV 2014 – 2018
12 Ömer Gül GSC Hamm seit 2018

Jugendkassierer/in

Nr.: Name: Verein: Jahr:
1 Rolf Wendland GTSV Essen 1982 – 1986
2 Wilma Frankenstein GSC Bonn 1986 – 1994
3 Hasan Özkara IGSG Köln 1994 – 1998
4 Christoph-A. Müller GSV Düsseldorf 1998 – 1999
5 Axel Schneider GSV Eschweiler 1995 – 2005
6 Maik Winter GSG Hagen 2006 – 2014
7 Lars Neuhaus GTSV Essen 2014 – 2018
8 Janina Brock GSV Bielefeld seit 2018

Landesjugendmitarbeiter/in

Nr.: Name: Verein: Jahr:
1 Norbert Ellersiek GSV Duisburg 1979 – 1986
2 Jörg Kostka GTSV Dortmund 1986 – 1989
3 Jörg Kostka GTSV Dortmund 1990 – 1993
4 Ulrich Hartleb GSC Paderborn 1986 – 1989
5 Oliver Banken GSV Münster 1990 – 1994
6 Susanne Pufhan GSTV Dortmund 1990 – 1993
7 Linda Haagen Kölner GSV 1990 – 1993
8 Rüdiger Dahms GSV Düsseldorf 1990 – 1994
9 Claudia Schmidt GTSV Dortmund 1995 – 1998
10 Daniela Remke GSV Münster 1994 – 1998
11 Heiner Ender GSV Münster 1998 – 2006
12 Kathrin Ender GSV Münster 1998 – 2002
13 Sonja Algarve GSV Bielefeld 1998 – 2002
14 Jill Herzer GSV Schwerte 2002 – 2006
15 Timo Winkelmann GSV Düsseldorf 2002 – 2005
16 Mandy Kelch Kölner GSV 2006 – 2010
17 Markus Nowhöfer GTSV Essen 2006 – 2011
18 Hendrik Mitschke GSC Hamm 2010 – 2012
19 Marius Luttmann GSC Paderborn 2012 – 2014
20 Florian Sgondek GSC Hamm 2014 – 2018
21 Sebastian Herrmann GSV Oberhausen 2014 – 2018
22 Ömer Gül GSC Hamm seit 2018
23 Tanja Schlößler GSC Hamm seit 2018

GSNRW-Twitter

GSNRW auf facebook

gsnrw auf facebook

Förderer

  TranSignum-Banner-1 logo   logo_mfkjks   logo_lsb