Diana Aleksic

Ab sofort ist eine Anmeldung zur Übungsleiter-C Ausbildung möglich.

Die Ausbildung zum Übungsleiter-C wird durch zwei gehörlose Dozentinnen in Gebärdensprache durchgeführt und ist in drei Abschnitten unterteilt. Der erste Teil besteht aus dem Basismodul und der zweite und dritte Teil aus dem Aufbaumodul.

Die Module sind zeitlich so festgelegt worden, dass diese an Wochenenden und in den Schulferien stattfinden.

Basismodul
23.08. – 25.08.2019
Aufbaumodul
Block I
21. – 25.10.2019
Block II
10. – 12.01.2020 (oder 17. – 19.01.2020)
24. – 26.01.2020


Des Weiteren können sich Jugendliche ab 16 Jahre für die Ausbildung anmelden.

Einladung

Anmeldung_Basismodul

Anmeldung_Aufbaumodul

Am 20. Januar 2019 fand in Essen eine Sitzung zur Spartengründung der Sportart Triathlon statt

Bild könnte enthalten: 10 Personen, Personen, die lachen, Personen, die stehen

Vertreter aus sechs Vereinen waren nach Essen angereist, um den ersten formalen Schritt zur endgültigen Etablierung dieses Sports im Dachverband zu machen. Unter der Leitung Geschäftsführerin Diana Aleksic wurde für die Ein- und Fortführung der Spartenaktivitäten, diskutiert und unter dem Aspekt der Machbarkeit und der Erwartungen geprüft.

Bild könnte enthalten: 3 Personen, Personen, die lachen, Personen, die stehen und Schuhe
v.l.: Christoph Prietze, Mario Schröder und Martin Koppe

Gewählt wurden Landesfachwart Mario Schröder, technischer Leiter Christoph Prietze und Kassierer Martin Koppe.

Schon jetzt stehen verschiedene Gehörlosen-Sportvereine in Nordrhein-Westfalen, um eine entsprechende Abteilung ins Leben zu rufen.

Der Sparte Triathlon ist viel Erfolg mit viel Zuwachs zu wünschen!

Zur DG-Futsalmeisterschaften am 26. Januar 2019 in Bremen nahmen die Vereine aus NRW teil:

U19: GSV Bielefeld, Kölner GSV, GSF Wuppertal-Dönberg und GSV Recklinghausen

Frauen: GTSV Essen

Herren: GTSV Essen, GFC Werohl und GSF Wuppertal-Dönberg

Senioren Ü30: GSV Bielefeld, GTSV Essen und Kölner GSV

weiter Infos findet ihr unter dg-sv.de

Frauen: GTSV Essen Deutsche Meisterinnen (5mal hintereinander!!!)
Jugend: GSF Dönberg – Vizemeister 2019
Herren: GTSV Essen – 3. Platz

GSNRW –Basketball-Meisterschaft 2019

Veranstalter:Gehörlosen-Sportverband Nordrhein-Westfalen e.V.
Ausrichter:GSV Düsseldorf
Wann:6. April 2019 von 8 bis 22 Uhr
Austragungsort:Telleringstr. 37/Paulsmühlenstr. 1, 40597 Düsseldorf
Wettbewerbe:Mannschaft mit 5 Feldspieler
Klasseneinteilung:Damen- und Herren ohne Altersbeschränkung
Teilnehmer:Spieler im Besitz eines DGS-Verbandspasses auch ohne Eintrag „Basketball“
Meldungen an:GSNRW – Basketball-Beauftragter Adam Borowciz Fax: 0201 814 1729 Mail: aupb@gmx.de

Ausschreibung

Unsere deutsche Damen gewann die Silbermedaille in Tampere (Finnland).
Im Finale unterlagen die deutschen nach der Verlängerung mit 5:6 gegen Polen. 

Mit von der deutsche Partie aus NRW:
Claire Alfes, Clarissa Toma, Laura Möller, Jana Rerich,
Melissa Gracic (GTSV Essen), Ngoc-Mai Nguyen (Kölner GSV).

Herzlichen Glückwunsch

Claire Alles, Melissa Gracic, Laura Möller, Ngoc-Mai Nguyen, Jana Rerich und Clarissa Toma


Im Rahmen der Weihnachstfeier am 8. Dezember 2018 von GSC Bonn wurde Lothar Kolf (Fachwart für Fußball)
für seine herrausragende Ehrenamtätigkeit mit Bronzenen Ehrennadel ausgezeichnet.
Ralf Geerk (Vizepräsident Breitensport) überreichte ihm die Ehrennadel und Urkunde.

Im Rahmen der Weihnachtsfeier des GSV Münster am 1. Dezember 2018 wurden zahlreiche MItlgieder mit GSNRW-Ehrennadeln ausgezeichnet.

Günter Freßmann, Vizepräsident für Finanzen des Gehörlosen-Sportverband NRW, überreichten die Ehrennadel.

Bronzene Ehrennadel:  Yvonne Kösters
Bronzene Ehrennadel:  Annegret Eckervogt

Bronzene Ehrennadel:  Thorsten Wentzek

Silberne Ehrennadel:     Barbara Böhm

Goldene Ehrennadel:     Dieter Böhm

 

GSV Münster hat am 10. November 2018 neugewählt:

Thorsten Wentzek (1. Vorsitzender)

Jill Herzer (2. Vorsitzende)

Dieter Böhm (Sportwart)

Rainer Bröker (Kassierer)

Andre Baumscheiper (1. Schriftführer)

Dagmar Reiche-Baumscheiper (2. Schriftführerin)

 Markus Lanfer (Beisitzer)

Nicola Koppe (Beisitzerin)

Melanie Näschen  (Beisitzerin)

Hintere Reihe (v.l.n.r.:): Dieter Böhm, Andre Baumscheiper, Thorsten Wentzek , Markus Lanfer und Rainer Bröker Vorne Reihe (v.l.n.r.:): Dagmar Reiche-Baumscheiper, Jill Herzer, Melanie Näschen und Nicola Koppe

 

Nach den Gruppenspielen kamen GSF W.-Dönberg, Kölner GSV, GFC Werdohl und GTSV Essen ins Halbfinale.
Vorjahresfinalist GSF W.-Dönberg setzte sich mit knappen 2:1 Sieg gegen Kölner GSV ins Finale durch,
ebenfalls folgte Titelverteidger GTSV Essen mit mühevoller 1:0 Sieg gegen GFC Werdohl ins Finale.

In der kleinen Finale schlug GFC Werdohl mit 3:1 gegen Kölner GSV zum Bronze.
Zum Schluss sahen ca.150 Zuschauern das spannendes Finale zu.
Nach hart umgekämpften Finalspiel setzte sich der Titelverteidiger GTSV Essen mit 4:1Sieg gegen GSF W.-Dönberg durch.Herzlichen Glückwunsch an den neuen NRW-Futsalmeister GTSV Essen. Sowie auch an Zweitplatzierte GSF W.-Dönberg und Drittplatzierte GFC Werdohl.
Damit haben sich  GTSV Essen, GSF W.-Dönberg und GFC Werdohl für die DGS-Futsal-Meisterschaftam 26.Januar 2019  in Bremen qualifiziert.

Ergebnis und Tabelle Futsal Herren

Viel Erfolg!

Boris Bovermann
– Technischer Leiter für Futsal & Kleinfeld

 

GSNRW auf facebook

gsnrw auf facebook

GSNRW-Twitter

Förderer

  TranSignum-Banner-1 logo   logo_mfkjks   logo_lsb